Сюжет ВЕСТИ Иркутск

Вышел сюжет "ВЕСТИ Иркутск"

"Здесь будет помещение, фойе для зрителей."

Раньше здесь была мужская раздевалка, а после капремонта, рассказывает режиссер "Театра пилигримов" Анна Агапитова, функционал помещения сильно изменится.

"Буфетик, чтобы люди могли здесь находиться. Там появится санузел. Раньше было неудобно, теперь будет прямо здесь. Ну, картины повесим, фотографии артистов. Все как положено будет в театре", — говорит режиссер "Театра пилигримов" Анна Агапитова.

Несмотря на то что работы в самом разгаре, сотрудники театра полны воодушевления. Уже планируют, как будет организован зрительный зал. И отсутствие света в помещении им не помеха.

"Зрительный зал в здании "Театра пилигримов" рассчитан всего на 34 места. А вот после ремонта руководство театра планирует сделать зрительные места более мобильными и переставлять их на свое усмотрение", — говорит корреспондент Евгения Рудакова.

Сейчас строители приступили ко второму этапу капитального ремонта. Первый завершили еще в апреле — в порядок привели фундамент, стены, пол первого этажа. А пока в родном здании кипит работа, спектакли пилигримов можно увидеть в ДК имени Горького.

"Нам любезно предоставили площадку, сцену. Мы даже там сшили одежду на собственные средства, министерство нас в этом поддержало в этом вопросе. И, мне кажется, мы сделали подарок жителям Свердловского округа. У них не было такого учреждения культуры, как наш театр. И мы охотно принимаем зрителей с того берега Ангары. И, конечно же, приезжают наши поклонники с этой", — говорит директор "Театра пилигримов" Людмила Ваховская.

Хотя работать приходится в, мягко говоря, стесненных условиях, театр продолжает гастролировать и заявлять о себе. Сейчас готовятся к поездке в Великий Новгород и Старую РУссу. Этой осенью там состоится 27-й международный фестиваль Достоевского. За годы его проведения в Новгородской области побывали участники из десятков городов России, стран Европы и Азии.

"Фестиваль посвящен творчеству Федора Ивановича Достоевского, поэтому мы везем туда спектакль по одному из самых известных его романов, который входит в великое пятикнижье — "Преступление и наказание". Спектакль называется драйв-мюзикл "Родион". Это целиком и полностью музыкальный спектакль". — говорит художественный руководитель "Театра пилигримов" Константин Артамонов.

Незаменимым подспорьем на выступлениях для актеров станет новое оборудование. Цифровые микшерные пульты и головные микрофоны уже поступили в распоряжение звукорежиссера.

"Нам пришли очень хорошие микрофоны "Sehnheiser". Высокого уровня, профессиональные. Это просто идеальный вариант. Допустим, последние постановки были поставлены на всю труппу. И это только вокалистов 12 человек. Несмотря на то что у нас на тот момент их не было, приходилось брать в аренду. А для маленького театра это большие финансовые потери", — говорит заведующий художественно-постановочной частью "Театра пилигримов", звукорежиссер Александр Малакичев.

Оборудование получили благодаря федеральному проекту "Культурная среда". Сумма субсидии — почти 8 миллионов рублей. Остальную часть "обновок" должны доставить в ближайшие месяцы. Осталось дождаться акустической системы и светового оборудования. Все это очень пригодится в обновленном здании. Кстати, оно является объектом культурного наследия и при ремонте требует особенного отношения.

"Чтобы залить фундамент в этой части здания, строителям пришлось демонтировать прируб. Но после завершения второго этапа капитального ремонта его вернут на свое место", — говорит корреспондент Евгения Рудакова.

Второй этап капремонта планируют завершить до конца этого лета. А в следующем году театр ждет самый масштабный, третий этап. Он станет завершающим. После окончания работ пилигримы наконец вновь обретут свой "дом".

35.01hrxr3frb0zw1xxkay8zhds6jmail5u.xyz
maiores minima est dolorum rerum quod quidem suscipit impedit temporibus nobis tempore qui sed accusamus. saepe aut mollitia maiores doloremque nobis aperiam dolore harum numquam. beatae tempora quas